Юбилей ленинского музея

18 июля в 15:00 в Доме–музее Владимира Ильича Ленина (пер. Искры, д. 5) откроется выставка, посвященная 75–летию создания в Пскове ленинского мемориального Дома-музея. Основу выставки составили рисунки, фотографии и документы, раскрывающие процесс послевоенного восстановления этого тихого уголка губернского Пскова.

Мемориальный дом-музей «Искры» расположен на Плехановском посаде. В начале ХХ века он принадлежал местному жителю - железнодорожному служащему И.Н. Бочкареву, был арендован статистиком В.А. Оболенским. К 1900 году дом превратился в важную конспиративную квартиру социал-демократов.

В конце марта – начале апреля 1900 года здесь состоялось совещание по вопросам издания и распространения газеты «Искра» и журнала «Заря», подготовленных В.И. Лениным. В результате обсуждения был принят документ, положивший организационное начало первой общерусской политической газете.

Спустя два года – в 1902 году – в доме Бочкарева обосновался конспиративный центр псковских агентов «Искры». В то время дом занимал П.Н. Лепешинский. В ноябре 1903 года здесь собрались представители организации «Искры» и других крупных социал-демократических объединений. На совещании был создан Организационный комитет по созыву Второго съезда РСДРП.

В память об этих событиях 18 июля 1938 года псковичи открыли в этом доме музей.

В годы Великой Отечественной войны Дом-музей был полностью разрушен.

После окончания войны мемориальный Дом-музей был восстановлен по проекту архитекторов А.А. Ларкина, Э.П. Штольцер и В.И. Русинова. За основу восстановления были взяты довоенные фотографии, план и обмеры дома, сделанные в 1940 году.

В апреле 1958 года на доме была установлена мемориальная доска и открыта небольшая экспозиция. В комнате, где проходило Псковское совещание, была воссоздана типологическая бытовая обстановка рубежа XIX-XX-го веков.

В последующие годы экспозиция интенсивно пополнялась новыми документами, произведениями искусства. Мемориальная комната была пополнена бытовыми вещами, произведена реставрация старинной мебели.

В настоящее время Дом-музей входит в состав Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Здесь проводятся экскурсии по истории губернского Пскова и Петровского посада начала ХХ века. Сохранилась традиция ленинских субботников.

Телефон: 72-48-96
Время работы: с 11.00 до 17.30
Выходные дни: воскресенье, понедельник, последний вторник месяца.