Новые поступления в магазины Псковского музея

В начале лета 2013 года в магазины Псковского музея-заповедника поступило несколько новых книг, посвященных истории Пскова и его окрестностей.

Дарья Тимошенко «… от судеб защиты нет. Михайловское в 1934-1941 гг.».

Книга посвящена истории Пушкинского заповедника «Михайловское» в период с 1934 по 1941 годы, показанной через судьбы руководителей заповедника и связанной с основными событиями в жизни страны и поселка Пушкинские Горы. Автор использует большое количество ранее не публиковавшихся разнообразных документальных архивных материалов, а также фотографий.

Николай и Мария Никитенко «Выборные люди от Земли Псковской».

Это первое издание, в котором под одной обложкой собраны материалы о «выборных людях» от Земли Псковской – депутатах Государственной Думы – царской и современной, депутатах Верховных Советов СССР и РСФСР, избранных жителями Псковщины. Книга рассказывает о 166 депутатах – от графа Гейдена до генерала Сигуткина, о 6 сенаторах – от Сидоренко до Медведева. Изучение биографий этих людей дает понимание истории Псковщины в XX – начале XXI вв.

М.М. Пахоменкова «Уездный город Н и его окрестности».

В книге заведующей филиала Псковского музея-заповедника - Музея истории Новоржевского края – рассказывается об уникальной многовековой истории, природе и замечательных людях исконно русской земли, расположенной в сердце Псковской области – Новоржевском районе.

Тимофей Рахманин «Сказание о забытом князе. Не терпя обидим быти».

Книга об одном из самых известных псковских князей – Тимофее-Довмонте непрофессионального историка Тимофея Рахманина «Сказание о забытом князе», поступила в магазины Псковского музея-заповедника. Пока свет увидели два из трёх томов, которые описывают жизнь князя с 1257-го по 1270-й год. Это художественный роман, написанный, по словам автора, на основе летописных источников и немногочисленных исследований жизни князя.

Приглашаем псковичей и гостей города посетить магазины музея по адресам:
- Поганкины палаты (Некрасова, 7)
- Приказная палата (Кремль, 4).