Передача собора Рождества Богородицы Снетогорскому женскому монастырю

В начале апреля 2013 года Рождества Богородицы Снетогорским женским монастырем и Территориальным управлением Росимущества по Псковской области были подписаны Договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия «Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря» и Охранное обязательство по пользованию собором. Состоялась полная передача собора Рождества Богородицы XIV века в пользование монастырю в соответствии Федеральным законом Российской Федерации «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30 ноября 2010 года.

В начале июня 2013 года между Псковским музеем-заповедником и Рождества Богородицы Снетогорским монастырем, при участии Государственного комитета Псковской области по культуре, было подписано Соглашение по сохранению и использованию собора. На этом основании 10 июня 2013 года в Псковском музее был подписан приказ о назначении лиц, ответственных за состояние конструкций и фресок собора Рождества Богородицы. Ответственной за мониторинг памятника была назначена сотрудник отдела «Мирожский монастырь» Псковского музея Мельникова Ирина Александровна, за регулирование температурно-влажностного режима в соборе – климатолог Платонова Татьяна Александровна.

На сегодняшний день предполагается подписание трехстороннего договора между Псковским музеем-заповедником,  Рождества Богородицы Снетогорским женским монастырем и Санкт-Петербургской академией художеств им. И.Е. Репина о прохождении практики и копировании фресок собора студентами академии.

По согласию с монастырем в соборе Рождества Богородицы будет продолжаться проведение методических занятий по архитектуре и живописи собора для музейных работников.

Посещение собора частными лицами будет возможно в составе экскурсий, которые планирует организовывать Псковский музей. Ответственная за организацию экскурсий - сотрудник отдела «Мирожский монастырь» Псковского музея Мельникова Ирина Александровна.