"Аз свет миру"

В Псковском музее-заповеднике отпраздновали День славянской письменности и культуры.

Сотрудники отдела редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника в преддверии каникул провели для школьников занятия на выставке книги «Аз – свет миру». Занятия были приурочены к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

В ходе занятий ребята узнали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, положивших начало славянской письменности. Школьникам также рассказали о том, как родились буквы, как в старину писались книги, и об Иване Федорове – первом русском печатнике. Увлекательный рассказ сопровождался показом старопечатных книг и старинных письменных принадлежностей.

Всего на программе побывало около 130 учеников из разных школ города.