Открытие фотовыставки

18 мая в Приказной палате (Кремль, 4) Псковского музея-заповедника открылась фотовыставка «Дворцы и замки Латвии».

На выставке представлены фотоработы латвийских художников, которые в разное время запечатлели памятники истории и архитектуры своей страны. Средневековые замки, выстроенные еще рыцарскими орденами, на снимках соседствуют с дворцами, которые создавали приближенные к императорам дворяне в XVIII-XIX веках.
 Выставка организована Балто-славянским обществом культурного развития и сотрудничества вместе с Псковским музеем-заповедником. С Псковом балто-славяне сотрудничают уже давно и подготовили немало интересных проектов.
 Консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня также приняла участие в открытии мероприятия.

На выставке присутствовали преподаватели и выпускники Детской художественной школы Пскова.

Елена Ярошевская и Марина Стетюха, руководители Балто-славянского общества культурного развития и сотрудничества: "Со Псковом мы дружим с 1999 года, когда мы привезли сюда выставку «Мой Пушкин», она демонстрировалась в зале Союза художников, потом всю зиму в Пушкинском заповеднике, и мы подружились с вашим городом. За это время мы сделали уже пять международных выставок детского рисунка совместно с вашей Псковской художественной школой, при участии латышских детей, немецких и показывали по разным городам и странам".

Гостей выставки приветствовали обитатели старинных замков. Они прогулялись по территории Псковской крепости. Театральный костюмированный момент очень украсил мероприятие.

Источник: ГТРК Псков.