"Ночь открытий" в Псковском музее

Познакомиться с уникальными экспонатами пригласил псковичей и гостей города Псковский музей-заповедник в "Ночь открытий" 17 мая 2013 года.

Около 500 человек стали гостями Псковского музея на праздничной акции.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к псковичам и гостям города обратился директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев.

Заведующая отделом научно-фондовой работы Ольга Анатольевна Васильева представила картину Ивана Константиновича Айвазовского "Лунная ночь". Эта картина является одним из первых экспонатов Псковского музея, подаренных ему Елизаветой Карловной Фан-дер-Флит.

Гостей праздника приветствовали Николай Федорович и Елизавета Карловна Фан-дер-Флит.

Прозвучала импровизация Аркадия Галковского.

Во время музейной ночи для посетителей были открыты экспозиции "1100-летний Псков в истории России", "Народное декоративно-прикладное искусство Псковского края XIX - XX вв.", "Художественное серебро XVI - XIX вв.", "Живопись древнего Пскова XV - XVII вв.".

За время проведения мероприятия для гостей музея были открыты пять отдельных выставок в залах Картинной галереи и Поганкиных палат.

"Мечты сбываются" - под таким названиям посетителям музея был представлен авторский фарфор Анны Александровны Лепорской – выпускницы Художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита, ученицы и секретаря Казимира Малевича. Несколько авторских работ, подаренных художницей Псковскому музею, это признание в любви месту её раннего детства – Украине, где "белоснежные цветущие сады сформировали радостное чувство от восприятия белого фарфора" и юности – Пскову.

Во дворе Поганкиных палат псковские чеканщики показывали своё мастерство.

Выставку "А был век каменный..." представила заведующая отделом хранения археологических коллекций Псковского музея-заповедника Эльвира Валерьевна Королева. Она рассказала о находках эпохи неолита, о быте и верованиях древних людей. Среди них особое место занимают ритуальные предметы. Костяной жезл-скипетр с изображением мужских личин (д. Дяздицы, Усвятский район, сер. III тыс. до н.э) мог принадлежать вождю или жрецу. Ожерелье из зубов, клыков и обработанных костей животных (д. Усвяты, Невельский район, III тыс. до н. э) являлось амулетом.

Единственная икона византийского письма XIV века "Спас Вседержитель" из коллекции Псковского музея была представлена в экспозиции иконописи на выставке одного предмета "…воскресла предков добродетель". Икона была обнаружена в 1977 году в нише Собора Иоанна Предтечи. Этот удивительный памятник византийской живописи буквально по крупицам был собран московскими реставраторами по особой методике в центре им. академика И.Э. Грабаря.

На выставке "Жалованная грамота царя Ивана Васильевича (Грозного)" старший научный сотрудник отдела редких и рукописных книг Арсений Борисович Постников подробно рассказал о старинном документе 1581 года, который подтверждал права на кормление псковскому дворянину Леонтию Андреевичу Окуневу.

В течение всего вечера работало "Музейное фотоателье".

Последняя выставка "На вечность помноженный миг…", посвященная истории псковской фотографии, подвела итог всему марафону, который проходил в рамках акции «Ночь открытий». Организаторы выставки заведующая отделом редких и рукописных книг Светлана Алексеевна Волкова и старший научный сотрудник исторического отдела Марина Николаевна Сафронова рассказали посетителям о представленных в выставочном зале фотографиях из собрания музея 40-х годов XIX века – 30-х годов XX века. Принял участие в открытии фотовыстаки и старейший псковский краевед Натан Феликсович Левин, который когда-то первым обратил внимание на старые фотографии Пскова.

Благодарим всех, кто пришел на ночной праздник в Псковский музей!

Фотоотчет.