Пресс-конференция в Псковском музее-заповеднике

13 мая в 11:00 в Приказной палате (Кремль, 4) состоится пресс-конференция, посвященная музейной акции «Ночь открытий». Акция проводится в рамках празднования Международного дня музеев.

На пресс-конференции выступят директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв и заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Сергей Константинович Сарченков

Международный день музеев как праздник учрежден в мае 1977 года решением XI Генеральной конференции Международного Совета музеев. Он празднуется всеми музеями мира с 1978 года как день единения музеев и общества. Международный день музеев как официальный праздник признан более чем в 150 странах мира. Все музейное сообщество отмечает это событие днями открытых дверей, экскурсиями, выставками, общественными мероприятиями и встречами.

В этом году музей будет отмечать Международный день музеев с 16 по 18 мая. По традиции, он завершится Днем открытых дверей (18 мая).

Праздничная акция «Ночь открытий» в этом году пройдет 17 мая с 20.00 до 24.00 в Паганкиных палатах и будет посвящена псковским благотворителям - Елизавете Карловне и Николаю Федоровичу Фан-дер-Флит. В 2013 году исполняется 100 лет со дня постройки здания Художественно-промышленной школы на средства семьи Фан-дер-Флитов.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Псковском музее-заповеднике в 2006 году.

По вопросам организации пресс-конференции обращаться по телефону: 72-45-74 (Приказная палата, Кремль, 4).