Памятник Л.А. Творогову в Псковском музее

Уважаемые псковичи, друзья и коллеги!

Инициативная группа сотрудников Псковского музея-заповедника предлагает Вам принять участие в создании памятника Леониду Алексеевичу Творогову (1900–1978) - нашему современнику, археологу, палеографу и археографу, основателю Древлехранилища Псковского музея, человеку, чья жизнь, научная и творческая деятельность теснейшим образом были связаны с Псковом более полувека.

Л.А. Творогов родился в 1900 г. в Санкт-Петербурге. В 1924 г. он окончил филологический факультет Петроградского университета и одновременно - Археологический институт. С Псковом Леонид Творогов познакомился еще в студенческие годы, возглавляя в 1923-24 гг. подотдел рукописей музея. Будучи уже зрелым исследователем, он не раз приезжал на Псковщину для сбора и изучения рукописного наследия. Псковская письменность и литература определили цель и смысл его научной деятельности.

В 1929 г. по сфабрикованному обвинению Творогов, инвалид с детства, был репрессирован и более трех лет отбывал срок в лагере на Соловках, несколько лет жил на поселении в Карелии, в г. Повенец. (Реабилитация состоялась лишь в 1974 г.)

В 1945 г. Леонид Алексеевич приехал в Псков и уже навсегда связал свою судьбу с нашим городом. Он отдал много сил и труда восстановлению разрушенного и разграбленного в годы войны музея. В конце 1940-х гг. им был создан первый в нашей стране «Музей ( Кабинет) «Слова о полку Игореве». Его работы о «Слове…» получили высокую оценку крупнейших советских и зарубежных специалистов по древнерусской литературе. С 1953 г. по 1974 г. Л.А. Творогов – первый и бессменный заведующий Древлехранилищем Псковского музея. Значительный вклад Леонид Алексеевич внес в развитие псковского краеведения. Им опубликовано более 200 работ по истории Пскова и псковской письменности. Ученый щедро и великодушно делился с единомышленниками и молодыми исследователями своими научными наблюдениями.

Скончался Леонид Алексеевич в 1978 г., но добрая память о нем живет.

Благодаря эрудиции, целеустремленности, высокой трудоспособности и подвижничеству Л.А. Творогов заслужил глубокое уважение псковичей, оставил заметный след в истории нашего города. Мы думаем, что горожане и гости города будут рады видеть памятник этому ЧЕЛОВЕКУ во дворе музея. Предлагаем осуществить этот замысел вместе!

Директор Псковского музея-заповедника Ю.Н. Киселёв

Зам. директора по научной и экспозиционной работе С.К. Сарченков