Выставка эскиза Джулио Романо

18 апреля 2013 г. в выставочном зале Фондохранилища Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки одного произведения – эскиза росписи зала Константина Ватиканского дворца «Битва у Мульвийского моста», работы художника Джулио Романо (1499-1546), ученика Рафаэля.

Открывая мероприятие, заведующая научно-фондовом отделом Псковского музея Ольга Анатольевна Васильева рассказала о творчестве Рафаэля и его ученика и главного помощника Джулио Романо, об истории и сюжете экспонируемого произведения.

"Битва у Мульвийского моста". Ватиканский дворец. Зал Константина. Фрагмент эскиза.

Представленный эскиз фрески - одна из жемчужин коллекции музея. Он выполнен Джулио Романо тушью на бумаге в период с 1520 по 1524 гг. Сама фреска украшает зал Константина Ватиканского дворца.

На открытии выставки прозвучали неаполитанские песни в исполнении студенческой капеллы Псковского Государственного университета под руководством Татьяны Николаевны Сосницкой, концентмейстер - Виктор Сергеевич Иванов

Атмосфера вечера, посвященного итальянскому искусству, была поддержана сонетами Франческо Петрарки и Джордано Бруно, которые на языке оригинала прочла для гостей мероприятия Ирина Васильевна Самсонова, научный сотрудник Псковского музея.

Выставка одного произведения будет действовать в выставочном зале Фондохранилища Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., 6) в течение двух месяцев.