Книжные новинки в магазинах музея

Новые издания 2012 года, посвященные культуре и истории Псковского региона, поступили в книжные магазины Псковского музея-заповедника.

Два труда известных российских историков вышли в серии «Псковская историческая библиотека». Исследование доктора исторических наук Андрея Александровича Михайлова «Псков в годы Первой Мировой войны» посвящено первым полутора годам войны, тому, как их прожил губернский Псков – с полным сознанием своей военной и исторической миссии. Работа основана на обширном архивном материале и предназначена всем тем, кто интересуется военной историей Псковского края.

Сборник трудов доктора исторических наук Владимира Анатольевича Аракчеева «Власть прошлого» посвящен истории и культуре Псковской земли в XIII-XIX веках. Он включает дополненный текст книги «Средневековый Псков» и других исследований автора по социально-политической истории и истории культуры Псковщины.

«Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика» - так называется новая книга писателя Валентина Яковлевича Курбатова. В нее вошли отдельные записи, охватывающие период с 1970-х годов до настоящего времени. Книга охватывает «французский» и «итальянский» дневники писателя. В книгу включен очерк «Ты Матера, родима матушка…», посвященный поездке по Сибири. Валентин Григорьевич Распутин писал о книге: «Последовав дорогой автора, уже не можешь ни остановиться, ни уклониться в сторону – так увлекают и завораживают эти встречи, так много в них глубокого, нового, питающего… Валентин Яковлевич словно угадал время… Хотя и чего угадывать, если он жил в нем».

Вышеназванные книги изданы при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.).

В серии «Русские мемуары» при поддержке Российского отделения ордена Константина Великого изданы «Воспоминания» Бориса Александровича Васильчикова. Автор - известный общественный и государственный деятель начала прошлого века - в подробностях рассказывает о событиях последних дней императорской России, участником которых ему довелось быть.

Книжные новинки заинтересованный читатель сможет приобрести в магазинах Псковского музея-заповедника по адресам:

- Центральное здание музея (ул. Некрасова, 7);
- Приказные Палаты (Кремль, 4);
- Мирожский монастырь (Мирожская наб., 2).

Время работы: 11.00 - 18.00.

Выходные: понедельник и последний вторник месяца.