Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин - псковский воевода и государственный деятель России

Пскович А.Л. Ордин-Нащокин (1605/6 – 1680 гг.) – выдающийся русский дипломат, преобразователь и государственный деятель, внесший большой вклад на благо всего Отечества. Благодаря личным талантам и деловым качествам, его, как служилого человека, отметил и приблизил ко Двору сам Царь Алексей Михайлович.
В 1665 г. А.Л. Ордин-Нащокин находился на воеводстве в родном Пскове, где провел реформу городского самоуправления, работал над созданием Новоторгового устава, получившего общерусское значение.